Соревнования по спортивному туризму на пешеходной дистанции

20.04.2019 12:29

Весна – время обновления, расцвета жизни. Так хочется скинуть весь зимний груз, радоваться, мечтать, стремиться к совершенству. По сложившейся традиции каждую весну лесной массив села Чигорак встречает юных туристов Борисоглебского городского округа. Так как Борисоглебский центр внешкольной работы проводит для них соревнования по спортивному туризму на пешеходной дистанции. Пешеходная дистанция представляет собой набор технических приемов, совершаемых благодаря использованию специального снаряжения, проходимых в строго определенном порядке на скорость.
В этом году пешеходную дистанцию покоряли 43 мальчишек и девчонок. Соревнования проводились с целью совершенствования личного и командного мастерства в соревнованиях на пешеходных дистанциях, популяризации и развития туризма, как эффективного средства укрепления здоровья и физического развития школьников.
Соревнования проводились на дистанции 2 класса в двух дисциплинах: «дистанция – пешеходная» и «дистанция – пешеходная – группа».
Дистанция была интересной с разными по сложности этапами, поэтому командам пришлось постараться при прохождении и применить все свои туристские знания, умения и навыки.
Ребята с охотой, с большим желанием выиграть проходили все этапы. Они старались выложиться на полную силу, показать то, на что они способны. Кому-то дистанция показалась легкой, кому-то сложной, а кому-то вовсе не проходимой. На лицах ребят можно было увидеть волнение, напряжение, ответственность. А самой главное – в них не было равнодушия. Все болели за результат своей команды!
Ну и, конечно же, там, где есть соревнования – есть и победители!..
В возрастной категории 10-13 лет лучшими стали:
- среди девочек: Давлеткалиева Диана – I место, Кривенцева Диана – II место, Качанова Вераника – III место;
- среди мальчиков: Цемкало Анатолий – I место, Маклаков Дмитрий – II место, Рябых Андрей – III место.
В возрастной категории 14-17 лет победителями и призёрами стали:
- среди девушек: Бурмасова Диана – I место, Горлова Валентина – II место, Макарова Кристина – III место;
- среди юношей: Говоров Никита – I место, Филатов Александр – II место, Иванов Алексей – IIIместо.
В командном зачёте места распределились следующим образом:
I место – сборная команда КОУ ВО «Спецшкола-интернат» и КУ ВО «Борисоглебский ЗРЦДПОВ «Журавлик»;
II место – МКОУ БГО Чигоракская СОШ;
III место – МКОУ БГО Макашевская СОШ
Всегда приятно получить заслуженную награду за свою работу, но всем тем, кто не смог достичь ожидаемого результата, мы желаем удачи в следующих соревнованиях, потому что настоящие туристы никогда не сдаются и несмотря ни на какие неудачи, всегда стремятся только вперёд.

Фото соревнований