Смотр-конкурс школьных музеев, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

15.03.2019 22:26

С 1 февраля по 14 марта проходил смотр-конкурс школьных музеев и экспозиций образовательных организаций Борисоглебского городского округа, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана.

Афганская война уже стала достоянием истории. Ежегодно, 15 февраля мы отмечаем государственный праздник ‒ День вывода войск из Афганистана. Это день памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества. По официальным данным, погибшими в той «горячей точке» числятся 15 031 советских военнослужащих. 13 из них – уроженцы Борисоглебского района. Не остались равнодушными к этой дате и активисты музеев образовательных организаций Борисоглебского городского округа. Вместе со своими руководителями ребята провели поисково-исследовательскую работу по данной теме, оформили в школьных музеях мини-выставки и подготовили конкурсные работы в номинациях «Лучшая исследовательская работа», «Уникальный экспонат» и «Конкурс методических разработок».

14 марта в структурном подразделении Борисоглебского центра внешкольной работы состоялся заключительный этап смотра. Активисты шести школьных музеев приняли участие в конкурсе «Лучшая мини-выставка» и представили на суд жюри творческие презентации. В своих выступлениях ребята использовали воспоминания ветеранов Афганистана и их  родственников, фотографии и грамоты, которые хранятся в архивах школьных музеев.

По итогам смотра были определены победители и призеры. 1 место заняла школьная экспозиция Миролюбского филиала МКОУ БГО Чигоракской СОШ,  2 место  у музея им. Е.Н. Павловского  МБОУ БГО СОШ № 5, 3 место – музей «Истории села» МКОУ БГО Макашевской СОШ.

Почетным гостем смотра стал председатель Борисоглебского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Иван Васильевич Дурягин. Он поблагодарили ребят, их руководителей и организаторов мероприятия за проделанную работу и за память о погибших земляках, а также вручил победителям смотра ценный приз.

Поздравляем победителей и желаем активистам и руководителям школьных музеев творческих успехов!

 

Фото