«Школьный музей – пространство идей»

04.04.2019 19:36

29 марта в рамках Школы педагогического мастерства проводилась образовательная площадка на тему «Школьный музей ‒ пространство идей: образовательные программы, проекты, технологии» для руководителей школьных музеев и экспозиций образовательных учреждений Борисоглебского городского округа и педагоги, реализующие программы краеведческой направленности.
Работа площадки строилась в формате живого общения. Перед участниками выступила Е.А. Шумакова, директор автономной некоммерческой организации «Центр поддержки гражданских инициатив «Мой город». Она поделилась опытом реализации проектов и провела тренинг на поиск идей для проекта и его реализации. В ходе тренинга обсуждались актуальные проблемы школьных музеев, сохранения исторического наследия города и т.д. Затем участники разделились на 3 группы. Каждая группа получила рабочие листы, с помощью которых разработала свою собственную проектную идею. Среди проблем, обозначенных участниками, были: сохранение памяти о Борисоглебских воинах-интернационалистах, привлечение внимания общественности к проблеме умирающих сел; сохранение памяти и систематизация данных об участниках Великой Отечественной войны.
В рамках работы площадки опытом работы поделились учитель истории, руководитель музея «Наследие» Борисоглебской гимназии № 1 Барскова О.В. и руководитель музея «Истоки», методист Борисоглебского центра внешкольной работы О.И. Недорезова. Они рассказали о проектной деятельности на базе своих музеев и образовательных организаций, а также об опыте участия в конкурсах по социальному проектированию и реализации проектов.
Все участники отметили актуальность данной темы и оставили только положительные отзывы.

Фото