Окончание учебного года в СП юных туристов

02.06.2020 17:01

Вот и пролетел этот сложный и насыщенный учебный год. Для каждого он был разный: для кого-то − жизненным уроком, новым открытием, важными событиями, для кого-то − очередной порцией знаний, умений и навыков. Простым он был или сложным трудно сказать, но мы думаем, что для всех и каждого − полным размышлений, выводов и планов.
В этом учебном году структурным подразделением юных туристов Борисоглебского центра внешкольной работы было реализовано 13 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ туристско-краеведческой направленности. По данным программам обучалось 320 мальчишек и девчонок. За время обучения в структурном подразделении ребята узнали много интересного и приобрели новые знания и умения.
В туристских объединениях ребята познакомились с основами пешего и водного туризма, приобрели навыки преодоления естественных и искусственных препятствий, научились выживать в экстремальных условиях природного характера. Многие ребята совершили категорийный поход на Кавказ, где приобрели навыки подъемов и спусков, переправ, бродов, ориентирования на местности, отработали навыки спасательных работ, посетили интересные объекты природы. Приобретённые на занятиях знания, умения и навыки, ребята успешно демонстрировали на окружных и областных соревнованиях по спортивному туризму.
В краеведческих объединениях мальчишки и девчонки приобрели знания по истории родного края, умения и навыки поисково-исследовательской работы, а также попробовали себя в роли экскурсоводов. Юные краеведы приняли участие в краеведческих конкурсах различного уровня.
Этот учебный год был особенным, так как последних два месяца обучение проходило в дистанционном формате. Нелегко было всем – детям, педагогам, родителям, которые стали активными участниками дистанционного образовательного процесса. Пришлось осваивать новые информационные технологии, учиться работать на различных интернет-платформах, активно использовать интернет-сервисы и социальные сети, приобрести навыки интернет-общения. Но все ребята справились с задачей: прошли тестирование по образовательным программам и успешно завершили учебный год. А дистанционное обучение помогло нам приобрести уникальный опыт, который должен работать на повышение качества и доступности образования.
Учебный год завершился... Впереди – лето: хочется пожелать всем отдохнуть и набраться сил для новых открытий и свершений, достижения великих побед и покорения новых вершин.