Минувших лет живая память

13.05.2020 17:06

В этом году ровно 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией. Несмотря на сложившуюся ситуацию в мире, которая заставила все образовательные учреждения перейти на дистанционное обучение, педагогам структурного подразделения юных туристов Центра внешкольной работы было очень важно провести мероприятия, посвящённые этой дате, потому что нет ничего важнее, чем передать безграничное уважение к самоотверженному подвигу наших предков.

Педагогами были разработаны самые разные мероприятия, чтобы максимально привлечь и заинтересовать всех детей, но задачи этих мероприятий были сходными: сформировать чувство исторической сопричастности к своему народу; обогатить представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне; воспитывать чувство гордости и уважения к родным и близким людям, принимавшим участие в сражениях за Родину, к павшим бойцам и ветеранам ВОВ.

В объединениях «Содружество краеведов», «Искатели», «Искатели плюс» и «Юные искатели» были организованы видеоуроки «Дорогами мужества», на которых обучающиеся ответили на сложные вопросы о том, что же такое война и можно ли по достоинству оценить подвиг наших предков на этой войне? А так же совершили небольшую, но очень нелёгкую прогулку в прошлое. Ребята посмотрели видеохронику о защите Одессы, Севастополя, Москвы, Ленинграда, Сталинграда. Сколько дорог было пройдено нашими солдатами за 4 года войны! Каждый из бойцов шел своей дорогой мужества, которая 9 мая 1945 года привела к Великой Победе.

В объединениях «Путешественник» и «Водный туризм» состоялась акция «По тропам войны» (день воспоминаний из походов по местам боевой славы),  на которой ребята вспоминали памятные места Борисоглебского городского округа в годы Великой Отечественной войны, которые они посещали во время совершения летних походов по местам боевой славы (Строянский кордон, главный Мемориал «Погибшим Воинам» в с. Петровское, госпиталь в Гимназии №1, драматический театр имени Н.Г. Чернышевского, мемориальная доска Афанасьева В.И. в с. Ульяновка, памятник «Воину – освободителю» и Мемориальный комплекс «Родина-мать» или «Скорбящая Мать»). Участники походов вспоминали интересные и самые запомнившиеся моменты, делились впечатлениями, а самые активные даже записали видеоотзывы после окончания мероприятия.

В объединении «Азимут» прошла увлекательная флеш-викторина "День победы". Викторина состояла из нескольких туров, которые включали в себя видеоролики и мелодии о войне, кроссворд, "чёрный ящик", бланки с заданиями о детях-героях. В ходе мероприятия ребята пополнили свой багаж знаний об историческом прошлом нашей страны, открыли для себя много нового из истории Великой Отечественной войны, научились анализировать полученные знания, приводить их в систему.

Педагоги объединений «От АзБуки до науки», «АБэВэГа родного края», «Водный туризм», «Туристский аккорд» и «Начальная туристская подготовка» провели для своих воспитанников тематические викторины об истории и жителях в годы Великой Отечественной войны, в которых ребята могли проверить свои знания и узнать много нового.

В группах объединений «Туристское многоборье», «Искатели», «Искатели плюс» и «Юные искатели» опубликован тематический информационный контент «Горные стрелки» (специализированные формирования сухопутных войск, подготовленные для ведения боевых действий в горной местности) и «Письма с фронта о самом главном» (фронтовые письма до сих пор бережно хранятся во многих семьях и передаются как реликвия будущим поколениям, чтобы мы никогда не забывали, ведь они рассказывают историю целого народа, они уже и сами стали историей).

К сожалению, почти не осталось ветеранов, которые могли бы рассказать о страшных событиях Великой Отечественной войны. Но мы можем и должны сохранить память и уважение к подвигу нашего народа.